Qualifications CAN 2021 – Le programme des 3ème et 4ème journées

Coup d’envoi ! Après une longue période d’arrêt pour cause de coronavirus, les éliminatoires de la CAN 2021 reprennent ce mercredi 11 novembre. Au programme, on aura les 3ème et 4ème journées, qui s’enchaineront durant 6 jours. Cependant, face à la période délicate du Covid19 et l’imprudence d’avoir du public dans les Stades, toutes les rencontres se joueront à huis clos.

 

LE PROGRAMME :

 

 

Groupe A :

Mercredi 11 novembre : Guinée – Tchad

Vendredi 13 novembre : Mali – Namibie

Dimanche 15 novembre : Tchad – Guinée

Mardi 17 novembre : Namibie – Mali

 

Classement : 1. Mali, Guinée, 4 pts (+2). 3. Namibie, 3 pts (-1). 4. Tchad, 0 pt (-3).

 

Groupe B :

Jeudi 12 novembre : Burkina Faso – Malawi

Jeudi 12 novembre : Ouganda – Soudan du Sud

Lundi 16 novembre : Malawi – Burkina Faso

Lundi 16 novembre : Soudan du Sud – Ouganda

 

Classement : 1. Ouganda, Burkina Faso, 4 pts (+2). 3. Malawi, 3 pts (-1). 4. Soudan du Sud, 0 pt (-3).

 

Groupe C :

Jeudi 12 novembre : Ghana – Soudan

Vendredi 13 novembre : Afrique du Sud – Sao Tomé et Principe

Lundi 16 novembre : Sao Tomé et Principe – Afrique du Sud

Mardi 17 novembre : Soudan – Ghana

 

Classement : 1. Ghana, 6 pts (+3). 2. Soudan, 3 pts (+3), Afrique du Sud, 3 pts (-1). 4. Sao Tomé, 0 pt (-5).

 

Groupe D :

Jeudi 12 novembre : Gabon – Gambie

Samedi 14 novembre : RD Congo – Angola

Lundi 16 novembre : Gambie – Gabon

Mardi 17 novembre : Angola – RD Congo

 

Classement : 1. Gambie, 4 pts (+2), Gabon, 4 pts (+1). 3. RD Congo, 2 pts (0). 4. Angola, 0 pt (-3).

 

Groupe E :

Mercredi 11 novembre : Mauritanie – Burundi

Vendredi 13 novembre : Maroc – Centrafrique

Dimanche 15 novembre : Burundi – Mauritanie

Mardi 17 novembre : Centrafrique – Maroc (à Douala)

 

Classement : 1. Maroc, 4 pts (+3), Mauritanie, 4 pts (+2). 3. Centrafrique, 3 pts (0). 4. Burundi, 0 pt (-5).

 

Groupe F :

Mercredi 11 novembre : Cap-Vert – Rwanda

Jeudi 12 novembre : Cameroun – Mozambique

Lundi 16 novembre : Mozambique – Cameroun

Mardi 17 novembre : Rwanda – Cap-Vert

 

Classement : 1. Mozambique, 4 pts (+2), Cameroun (Q), 4 pts (+1). 3. Cap-Vert, 2 pts (0). 4. Rwanda, 0 pt (-3).

Dans cette poule, seule la nation la mieux classée, hormis le Cameroun, pays organisateur, sera qualifiée.

 

Groupe G :

Mercredi 11 novembre : Kenya – Comores

Samedi 14 novembre : Egypte – Togo

Dimanche 15 novembre : Comores – Kenya

Mardi 17 novembre : Togo – Egypte

 

Classement : 1. Comores, 4 pts (+1). 2. Kenya, Egypte, 2 pts (0). 4. Togo, 1 pt (-1).

 

Groupe H :

Jeudi 12 novembre : Algérie – Zimbabwe

Jeudi 12 novembre : Zambie – Botswana

Lundi 16 novembre : Zimbabwe – Algérie

Lundi 16 novembre : Botswana – Zambie

 

Classement : 1. Algérie, 6 pts (+6). 2. Zimbabwe, 4 pts (+1). 3. Botswana, 1 pt (-1). 4. Zambie, 0 pt (-6).

 

Groupe I :

Mercredi 11 novembre : Sénégal – Guinée-Bissau

Jeudi 12 novembre : Congo – Eswatini

Dimanche 15 novembre : Guinée-Bissau – Sénégal

Lundi 16 novembre : Eswatini – Congo

 

Classement : 1. Sénégal, 6 pts (+5). 2. Congo, 3 pts (+1), Guinée-Bissau, 3 pts (0). 4. Eswatini, 0 pt (-6).

 

Groupe J :

Mercredi 11 novembre : Libye – Guinée équatoriale, à Radès (Tunisie)

Vendredi 13 novembre : Tunisie – Tanzanie

Dimanche 15 novembre : Guinée équatoriale – Libye

Mardi 17 novembre : Tanzanie – Tunisie

 

Classement : 1. Tunisie, 6 pts (+5). 2. Tanzanie, 3 pts (0), Libye, 3 pts (-3). 4. Guinée équatoriale, 0 pt (-2).

 

Groupe K :

Jeudi 12 novembre : Côte d’Ivoire – Madagascar

Vendredi 13 novembre : Niger – Ethiopie

Mardi 17 novembre : Madagascar – Côte d’Ivoire

Mardi 17 novembre : Ethiopie – Niger

 

Classement : 1. Madagascar, 6 pts (+5). 2. Ethiopie, Côte d’Ivoire, 3 pts (0). 4. Niger, 0 pt (-5).

 

Groupe L :

Vendredi 13 novembre : Nigeria – Sierra Leone

Samedi 14 novembre : Bénin – Lesotho

Mardi 17 novembre : Sierra Leone – Nigeria

Mardi 17 novembre : Lesotho – Bénin

 

Classement : 1. Nigeria, 6 pts (+3). 2. Bénin, 3 pts (0). 3. Sierra Leone, 1 pt (-1), Lesotho, 1 pt (-2).

 

 

beIN SPORTS 

Source link